Мир

США обвинили Китай в намерении дать России оружие

Власти США обвинили Китай в намерении предоставить России оружие и боеприпасы для ее войны против Украины, сообщает корреспондент портала Newsroom.kz со ссылкой на BBC.com.

В ответ Пекин заявил, что российско-китайское сотрудничество основано на принципе не причинения вреда третьим странам, но при этом призвал Вашингтон не вмешиваться в отношения двух стран. Самый высокопоставленный китайский дипломат Ван И в ближайшее время посетит Москву с визитом.

В течение выходных государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью телекомпании СBS, что у Вашингтона есть информация о поставках Китаем нелетальных изделий для нужд российской армии. По словам Блинкена, у Вашингтона есть основания полагать, что Пекин также может поставить и летальные — оружие и/или боеприпасы.

«Мы наблюдаем за этим очень внимательно. Пока мы видели китайские компании, — а в Китае, конечно, нет реального различия между частными компаниями и государством, — и вот эти компании, как мы видели, оказывают России нелетальную поддержку для использования в Украине, — заявил госсекретарь США. — И у нас есть опасения, основанные на имеющейся у нас информации, что они рассматривают предоставление и летальной поддержки. Мы им дали очень ясно понять, что это создаст серьезную проблему для нас и для наших взаимоотношений [c Китаем]».

В понедельник власти Китая назвали эти утверждения ложными. «Мы никогда не согласимся с тем, что США критикуют или даже оказывают давление на китайско-российские отношения», — передает агентство «Синьхуа» слова Ван И во время встречи с Блинкеном на Мюнхенской конференции по безопасности.

Фото: BBC.com

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Нажмите, чтобы прокомментировать

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самые Популярные

Редакциямен байланыс:

E-mail: info@newsroom.kz

Телефондар: +7 (775) 186-21-13, Астана қ.

ZERO.kz

Лицензия

Выдан Свидетельство ИА «NewsRoom +» №16544 от 25.05.2017 г. Министерством информации и коммуникации РК.
©️ 2017-2023
При использовании материалов сайта, просим вас обязательно указать ссылки. Напоминаем, что на информационном портале полностью защищаются авторские и другие права. Редакция не разделяет личное мнение автора. За рекламу и разного рода объявления ответственность несет рекламодатель.